Descargar Programa

 

Jueves 15 de NoviembreViernes 16 de NoviembreSábado 17 de Noviembre

SALÓN DOLOR

 07:30 – 08:30 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

 

08:25 – 08:30 PALABRAS DE BIENVENIDA

Dra. Bethania Martínez (Presidenta de ADETDYCP y FEDOPACC)

 

08:30 – 11:00  MÓDULO 1

Moderador:Dr. Héctor Molina (Guatemala)

08:30-08:50 Neuroinflamación ¿Se podría evitar el dolor crónico?
Dr. Roberto Feliz (EEUU)

08:50-09:10 Neuralgia del trigémino tratada con radiocirugía
Dr. Frankie Viñals (Rep. Dominicana)

09:10-09:30 Manejo de la combinación Antidepresivos + Anticonvulsivantes: cuándo, cómo y a quién
Dra. Austria Javier (Rep. Dominicana)

09:30-09:50 Transición de dolor agudo postoperatorio a dolor crónico
Dr. Alfredo Covarrubias (México)

09:50-10:10 Actualización en tratamiento farmacológico del dolor cefálico y cráneo-facial
Dra. Eka Pérez (Panamá)

10:10-10:30 Tramadol y diciofenac buena combinación para dolor agudo y dolor crónico
Dra. Ximena Almánzar (Rep. Dominicana)

 10:30-11:00 Preguntas

 

11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

 

11:30 – 13:00 MÓDULO 2

Moderador: Dra Brigitte Martineau (Ecuador)

11:30-11:50 Cronificación del dolor agudo en el deporte
Dra. Ximena Almánzar (Rep. Dominicana)

11:50-12:10 Dolor neuropatico en ortopedia ¿Hay algo nuevo?
Dr. Alfredo Covarrubias (México)

12:10-12:30 ¿Disponemos de herramientas eficaces para diagnosticar el dolor neuropático en pacientes con dolor lumbar?
Dr. Wilfredo Cruz Campos (Honduras)

 12:30-12:50 Dolor visceral vs. somático
Dr. Fernando Cerveró (Canadá)

12:50-13:00 Preguntas

 

13:00 – 14:00 ALMUERZO

 

14:00 – 18:00 TALLER DE ACTUALIZACIÓN EN DOLOR, INSOMNIO, DEPRESIÓN Y ANSIEDAD

 Docentes:       Dr. Sergio Czerwonko (Argentina)
                            Mg. Lic. Eduardo Levín (Argentina)

 Horarios:

14:00-15:00

Psiquiatría y Psicología del dolor: Comorbilidades en dolor crónico
Síndromes sensitivos centrales. Aspectos PNIE.
Dificultades en el abordaje del paciente con dolor crónico
Burn out del profesional que trabaja en dolor

15:00-15:30

Insomnio, ansiedad y depresión en pacientes con dolor crónico

15:30-16:00  Pausa café

16:00-18:00

Manejo del dolor en paciente con demencia (deterioro cognitivo)
Evaluación y abordaje del dolor total: del dolor crónico al dolor del alma

 

18:00 – 18:30   CONFERENCIA MAGISTRAL

Evidencia para el uso clínico del cannabis medicinal
Dra. Marixa Guerrero (Colombia)

 

18:30   BRINDIS DE BIENVENIDA

 

 

 

SALÓN CUIDADOS PALIATIVOS

07:30 – 08:30 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

 

08:30 – 11:00 MÓDULO 1

Moderador: Dr. Carlos Acuña Aguilar (Costa Rica)

08:30-08:50 Persona con enfermedad no oncológica en cuidados paliativos: ¿Cuándo? ¿Dónde? ¿Cómo?
Dr. Mario López Saca (El Salvador)

08:50-09:10 Control de la disnea con el uso de opioides
Dr. Alejandro Vargas (Costa Rica)

09:10-09:30 Situación de los cuidados paliativos en la República Dominicana
Dra. Gloria Castillo (Rep. Dominicana)

09:30-09:50 Autocuidado del profesional que trabaja con la muerte
Dra. Lisbeth Quesada Tristán (Costa Rica)

09:50-10:10 Síndromes geriátricos desde un enfoque integral paliativista
Dra. Carolina Alfaro Campos (Costa Rica)

10:10- 10:30 Control del dolor con opioides en la persona adulta mayor
Dr. Rafael Bersán (Rep. Dominicana)

10:30- 10:50 Nutrición del paciente oncológico
Dra. María Elena Alcántara  (Guatemala)

10:50- 11:00 Preguntas

 

11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

 

11:30 – 13:00 MÓDULO 2

Moderador: Dr. Mario López Saca (El Salvador)

11:30-11:50 Concepto de Oncogeriatría: Atención de la persona adulta mayor con cáncer
Dra. Carolina Alfaro Campos (Costa Rica)

11:50-12:10 Sedación Paliativa en Cuidados Paliativos Pediátricos
Dr. Rolando Larín  (El Salvador)

 12:10-12:30 Tratamiento intervencionista del dolor oncológico de origen ginecológico: el gran olvidado
Dr. Marco Antonio Narváez (Bolivia)

 12:30-12:50 Técnicas intervencionistas en el paciente oncológico (Cementoplastia)
Dr. Ricardo Plancarte (México)

 12:50-13:00 Preguntas

 

13:00 – 14:00 ALMUERZO

 

14:00 – 18:00 TALLER DE ULTRASONIDO EN DOLOR – MÓDULO BÁSICO

 

Coordinador:    Dr.  Javier Bravo (Nicaragua)

 Docentes:         Dr. Giovanni Barcia (Costa Rica)

Dr. Ángel Juárez (México)

 Estaciones:

1- Illiohipogastrico, ilioinguinal, canal inguinal

2- Hombro

3- Nervio Occipital mayor 2 abordajes

4- Caudal y articulación sacroiliaca

5- Inyecciones intraarticulares de cadera y rodilla (Viscosuplementación guiada), ramas femorales y obturadoras de cadera

 

Horario

14:00 – 14.10 Bienvenida y distribución de grupos

14.10 – 14.50 Rotación por estación 1

14.50 – 15.30 Rotación por estación 2

15.30 – 16.00 Pausa café

16.00 – 16.40 Rotación por estación 3

16.40 – 17.20 Rotación por estación 4

17.20 – 18.00 Rotación por estación 5

18:00 Fin del Módulo básico

 

18:30 BRINDIS DE BIENVENIDA

 

 SALÓN DOLOR

07:30 – 09:00 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

 

09:00 – 11:00 GRUNENTHAL Y SUS INNOVADORAS PROPUESTAS FARMACOLÓGICAS PARA EL ADECUADO TRATAMIENTO DEL DOLOR EN CENTRO AMERICA Y EL CARIBE

 Moderador: Bethania Martínez (Rep. Dominicana)

09:00–10:00 Tapentadol, una nueva generación de analgésico de acción central
Dr. César Margarit (España)

10:00-11:00 Dolor oncológico, un problema no resuelto
Dra. Concepción Pérez (España)

 11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

 

11:30 – 13:00 MÓDULO 1

 Moderador: Dr. Wilfredo Cruz Campos (Honduras)

11:30-11:50 Dolor sacro ilíaco postartrodesis. Tratamiento con Radiofrecuencia
Dr. Pablo Hernández (Uruguay)

11:50-12:10 Alternativas accesibles de tratamiento con recurrencias (o dolor persistente) en espalda fallida o espalda multioperada
Dr. Héctor Molina (Guatemala)

12:10-12:30 ¿Es realmente útil el intervencionismo en el dolor regionalcomplejo?
Dr. Fabián Piedimonte (Argentina)

12:30-12:50 Consideraciones del uso de relajantes musculares en lumbalgia
Dr. Maximiliano Arriaza (El Salvador)

12:50-13:10 Evaluación y seguimiento radiológico de la columna operada
Dra. Nuria González (Rep. Dominicana)

 

 13:00 – 14:00 ALMUERZO

 

14:00 – 18:00 TALLER DE DOLOR AGUDO

 Coordinadora:  Dra. Patricia Gómez (Colombia)

 Docentes:   Dra. Patricia Gómez (Colombia)

Dra. Marixa Guerrero (Colombia)

Dr. Martín Toro (Venezuela)

Horario:

14:00-14:30 Fisiopatología y cronificación del dolor agudo
Dra. Patricia Gómez

14:30-15:00 Dolor Agudo: Generalidades
Dra. Marixa Guerrero

15:00-15:30 Manejo del dolor agudo
Dra. Patricia Gómez

15:30-16:00 Pausa Café

16:00-16:30 Anestesia regional ecoguiada para analgesia postoperatoria
Dr. Martín Toro

16:30-17:00  Manejo multimodal del dolor agudo en niños
Dra. Marixa Guerrero

17:00-17:30 Caso clínico
Dr. Martín Toro

17:30-18:00 Preguntas y respuestas

 

 

SALÓN CUIDADOS PALIATIVOS

11:30 – 13:00 MÓDULO 1

Moderador: Dr. Rafael Bersán (Rep. Dominicana)

11:30- 11:50 Hemorragia masiva como urgencia paliativa
Dr. Alfredo Covarrubias (México)

11:50–12:10 Antídoto contra la cultura de la muerte
Dr. Tulio Velásquez (Honduras)

12:10–12:30 Eutanasia y cuidados paliativos: A propósito de un caso
Dr. Mario López Saca (El Salvador)

12:30-12:50 Control del dolor en personas con Síndrome Demencial Avanzado
Dr. Carlos Acuña Aguilar (Costa Rica)

12:50-13:00 Preguntas

 

13:00 – 14:00 ALMUERZO

 

14:00 – 18:00 TALLER DE ULTRASONIDO EN DOLOR – MÓDULO AVANZADO

 Coordinador: Dr. Javier Bravo (Nicaragua)

 Docentes:  Dr. Giovanni Barcia (Costa Rica)

Dr. Ángel Juárez (México)

 

Estaciones:

6- Facetas cervicales y tercer nervio occipital

7- Bloqueo selectivo de raíz cervical y ganglio estrellado (Cadena simpática cervical)

8- Piriformes y pudendo

9- Intercostal, bloqueo del plano erector espina y PECs

10- Bloqueo de pared abdominal (Cuadrado lumbar, fascia)

11- Abordajes de columna lumbar, práctica de punción en tiempo real en modelo animal

 

Horario

14:00 – 14.10 Bienvenida y distribución de grupos

14.10 – 14.50 Rotación por estación 6

14.50 – 15.30  Rotación por estación 7

15.30 – 16.00  Pausa café

16.00 – 16.40  Rotación por estación 8

16.40 – 17.20 Rotación por estación 9

17.20 – 18.00 Rotación por estación 10

18.00                 Cierre del taller

 

 

 

SALÓN DOLOR

07:30 – 08:30 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

 

08:30 – 11:00 MÓDULO 1

 Moderador: Dr. Marco Antonio Narváez (Bolivia)

08:30-08:50 Selección de pacientes y personalización de la terapia de neuroestimulación
Dr. Elías Atencio (Panamá)

08:50-09:10  Indicaciones de RF en dolor lumbar
Dr. Javier Bravo (Nicaragua)

09:10-09:30 Neuroestimulacion: periférico y dorsal.  Nuevos pensamientos
Dr. Roberto Feliz (EEUU)

09:30-09:50 Nuevas estrategias de estimulación medular. Impacto en los resultados
Dr. Fabián Piedimonte (Argentina)

09:50-10:10 La terapia intratecal (Bombas Implantables) en dolor crónico no maligno
Dr. Ricardo Plancarte (México)

10:10-10:30 La terapia intratecal (Bombas Implantables) en dolor maligno
Dr. Marco Antonio Narváez (Bolivia)

10:30-11:00 Preguntas

 

11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

 

11:30 – 13:00 MÓDULO 2

 Moderador: Dra. Suzana Guerrero (Rep. Dominicana)

11:30-11:50 Posición de FEDELAT frente a la crisis de opioides
Dra. Patricia Gómez (Colombia)

11:50-12:10 Mitos y realidades del uso de la morfina
Dra. María Elena Alcántara (Guatemala)

12:10-12:30 Educación en dolor: Necesaria y urgente
Dr. Fernando Cerveró (Canadá)

12:30-13:00 Preguntas

 

 

SALÓN CUIDADOS PALIATIVOS

07:30 – 08:30 ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

 

08:30 – 11:00 MÓDULO 1

 Moderador: Dr. Tulio Velásquez (Honduras)

08:30-08:50 Manejo del dolor en Psiquiatría. Fibromialgia: modelos de tratamiento de Síndromes sensitivos centrales
Dr. Sergio Czerwonko (Argentina)

08:50-09:10 Consideraciones éticas en el abordaje terapéutico del dolor crónico
Dr. Eduardo Levin (Argentina)

09:10-09:30 Pasado, presente y futuro de los cuidados paliativos en Centroamérica y el Caribe
Dra. María Elena Alcántara (Guatemala)

09:30-09:50 Niños y adolescentes tomando decisiones en Cuidados Paliativos Pediátricos.
Dra. Lisbeth Quesada Tristán (Costa Rica)

09:50–10:10 Enfermedad renal crónica y cuidados paliativos
Dra. Nisla Camaño (Panamá)

 10:10–10:30 ¿Afecta el dolor a las relaciones de parejas? ¿Existe un perfil psicológico para afrontar el dolor en el contexto de la pareja?
Dra. Ana Simó (Rep. Dominicana)

10:30–11:00 Preguntas

 

11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ

 

11:30 – 13:00 MÓDULO 2

 Moderador: Dra. Gloria Castillo (Rep. Dominicana)

 11:30-11:50 Dolor perioperatorio en pediatría
Dra. Dalma de la Rosa (Rep. Dominicana)

 11:50-12:10 Cuidados paliativos pediátricos desde el vientre materno
Dra. Lisbeth Quesada Tristán (Costa Rica)

 12:10-12:30 Sedación paliativa en los últimos días
Dr. Tulio Velásquez (Honduras)

12:30-13:00 Preguntas

 

13:00   CLAUSURA DEL CONGRESO